Sesión 1 – 4 de octubre. 5 pm

<ManuelMeza>: Hola marisolgonzalez
<vidalvargas>: Hola, un saludo…
<ManuelMeza>: hola vidalvargas
<ManuelMeza>: como están?
<vidalvargas>: Bien, presente en la sesión
<ManuelMeza>: muchas gracias
<ManuelMeza>: por asistir
<marisolgonzalez>: Hola
<vidalvargas>: Hola Marisol…
<ManuelMeza>: esperemos un par de minutos para ver si alguien más llega por aquí
<vidalvargas>: Sale…
<marisolgonzalez>: Ok
<ManuelMeza>: Bueno, pues por respeto a ustedes que han asistido iniciaré la sesión
<vidalvargas>: Iniciemos.
<marisolgonzalez>: Está bien
<ManuelMeza>: Bueno, yo soy José Manuel Meza Cano
<ManuelMeza>: recién nombrado jefe del claustro
<ManuelMeza>: y estoy muy contento de estar con ustedes en esta primera reunión
<ManuelMeza>: de muchas que nos esperan
<ManuelMeza>: primero que nada les quiero comentar algunos avances que se han hecho en el comité académico de planeación
<ManuelMeza>: Nosotros nos reunimos el segundo jueves de cada mes
<ManuelMeza>: me parece importante comentárselo
<ManuelMeza>: por si tienen alguna petición o sugerencia pueden hacerlo a través de mi
<ManuelMeza>: antes de ese día
<vidalvargas>: ¿Cuáles son los comentarios que consideras importantes ?
<vidalvargas>: ¿Cómo podemos colaborar?
<ManuelMeza>: de hecho ese es uno de los puntos a tratar
<ManuelMeza>: hay varios puestos en los que pueden participar
<vidalvargas>: Los puedes señalar
<marisolgonzalez>: ¿Por ejemplo?
<ManuelMeza>: claro, la cuestión aquí es que aún se están haciendo modificaciones a las funciones
<ManuelMeza>: pero a grandes rasgos son los siguientes:
<ManuelMeza>: Coordinador de investigación -Promover la participación de docentes y alumnos en proyectos de investigación que se orienten a temáticas relacionadas con el Programa de Profundización
<ManuelMeza>: -Apoyar en la solución de dudas relacionadas con proyectos de investigación/intervención en cuanto a la metodología utilizada.
<ManuelMeza>: Asesorar a docentes sobre el uso de métodos cualitativos y cuantitativos -Sugerir procedimientos de análisis tanto estadísticos (inferenciales, descriptivos) como cualitativos cuando algún docente lo requiera.
<ManuelMeza>: -Sugerir el desarrollo de investigaciones que generen una mejoría en la labor docente dentro del claustro o un mejor impacto en el proceso educativo con los alumnos de esta modalidad. En el caso de que las investigaciones se realicen apoyar en la coordinación de la misma.
<ManuelMeza>: Coordinador de docencia -Detección de necesidades de capacitación dentro del campo de profundización para gestionar el mismo con el jefe de claustro y la administración. -Proponer estrategias de aprendizaje adecuadas para el desarrollo óptimo de los contenidos dentro del campo de profundización.
<ManuelMeza>: – Diseñar nuevas propuestas para la comunicación efectiva entre tutores y alumnos. – Guía y acompañamiento del desarrollo académico de tutores. – Sugerir material bibliográfico actualizado por unidad, para los contenidos de cada uno de los módulos del campo de profundización.
<ManuelMeza>: Coordinador de servicio – Planear y organizar las actividades de formación de las estancias de servicio. – Diseñar, aplicar y evaluar estrategias de intervención en la solución de problemas o bien en intervenir en aquellos que la comunidad reporte como relevantes encaminadas a fortalecer el trabajo del alumno en su práctica social. – Generar una base d
<ManuelMeza>: – Promover en el alumno a través de los tutores a cargo de cada módulo práctico, la responsabilidad que implica su quehacer profesional en el ámbito social. – Informar al jefe de claustro de cualquier incidencia que altere el plan de trabajo asignado al alumno y/o profesor. – Dar a conocer a la comunidad SUAyED el trabajo realizado dentro del claustro, espe
<ManuelMeza>: específicamente lo relacionado al servicio.
<ManuelMeza>: Son estas tres figuras
<ManuelMeza>: las que pueden ocupar
<ManuelMeza>: dentro del claustro
<vidalvargas>: Es una descripción muy completa para desarrollo profesional.
<ManuelMeza>: falta la revisión final de estas funciones pero en breve se publicarán “oficialmente”
<ManuelMeza>: y debemos tener un coordinador (de servicio, de docencia y de investigación) por cada claustor
<ManuelMeza>: claustro
<vidalvargas>: En el calustre de NEE se supone que voy acolaborar en una.
<ManuelMeza>: Qué bueno vidalvargas
<vidalvargas>: Si hay posibilidad, podría hacerlo en dos?
<ManuelMeza>: sí, me parece que puedes colaborar en varios claustros
<ManuelMeza>: la cuestión entonces sería sobre la disponibilidad de tiempo que tengas
<vidalvargas>: Sería cuestión de organizarme; lo valoraría
<ManuelMeza>: ok
<ManuelMeza>: de todas maneras les comento esto porque es una forma de colaborar con el sistema
<ManuelMeza>: me parece que es importante que se involucren, de todas formas hay otras formas y yo pretendo siempre estar en comunicación con ustedes
<ManuelMeza>: además de que iremos formalizando este tipo de reuniones y buscando el horario ideal para que la mayoría de los colegas pueda asistir
<vidalvargas>: Eso es importante y este medio me parece bien.
<ManuelMeza>: a mi también ya que somos docentes de educación a distancia
<ManuelMeza>: me parece un poco contradictorio tener que reunirnos presencialmente
<ManuelMeza>: pero es mi opinión personal
<vidalvargas>: Es una opción.
<ManuelMeza>: además todo esto lo estoy copiando para conformar la minuta de la sesión
<vidalvargas>: Hay un dato curioso…
<ManuelMeza>: dime vidalvargas
<vidalvargas>: Colaboro en la MADEMS a distancia
<ManuelMeza>: ok, estás con la Dra Ofelia?
<vidalvargas>: y la persona encargada me comentó que los alumnos bajaban su eficacia cuando los citaban a presencial..
<marisolgonzalez>: Estoy de acuerdo en que se hagan este tipo de encuentros, en mi caso particular es la primera vez que estoy en un módulo aplicado de quinto semestre y pues aun no me familiarizo con e´l así que todo lo que pueda aprender en estos encuentros ya sea a distancia (y en caso de que se llegue a dar) presenciales, pues ahí estaré
<vidalvargas>: Lo dejo como un dato curioso y a investigar…
<ManuelMeza>: Bueno, podemos tener eso como antecedente y ver qué tal responden los colegas tutores a este tipo de encuentros
<vidalvargas>: No, ya no está Ofelia, está la Dra Arlette.
<ManuelMeza>: por lo cual aprovecho para preguntarles a ustedes dos ¿en qué horarios y días se les facilitaría reunirnos en este espacio?
<vidalvargas>: A mí me parece bien este horario…
<ManuelMeza>: y a tí marisolgonzalez ??
<marisolgonzalez>: Yo propongo que sea más tarde, por mi parte no hay problema este horario pero varios compañeros no están presentes.
<vidalvargas>: De acuerdo, hay que sondear para una mayor participación…
<ManuelMeza>: exacto
<ManuelMeza>: en este primer ensayo decidí fijar una fecha y hora, sobretodo por la premura del tiempo, puesto que la siguiente semana tenemos reunión en el comité
<ManuelMeza>: y ya era necesario darles a conocer algunos de los avances, especialmente las funciones de los coordinadores
<vidalvargas>: ¿Requieres de alguna información?
<ManuelMeza>: pero, para las siguiente sesiones me parece que tener un horario en el que podamos asistir la mayoría sería lo mejor
<ManuelMeza>: departe de ustedes aún no vidalvargas, esta primera reunión es informativa
<ManuelMeza>: lo que sí les comento es que en breve podrán revisar las minutas del comité, se publicarán
<ManuelMeza>: para que vean qué avances se van dando
<vidalvargas>: El tiempo de convocatoria fue suficiente. Tal vez solicitar algú acuse de recibo sería una frma para asegurar una mayor participación.
<vidalvargas>: Los avances ¿En la página o nos las compartes?
<marisolgonzalez>: Ok, estaré al pendiente de ellas y estoy de cuerdo en que demos un acuse de participación en las reuniones.
<ManuelMeza>: en la página oficial del sistema se publicarán
<ManuelMeza>: http://ired.unam.mx/suayed
<vidalvargas>: Estaré atento a su aparición…
<ManuelMeza>: ok así lo haré marisolgonzalez gracias por sus sugerencias
<ManuelMeza>: que por cierto ahorita la página está lentísima…
<ManuelMeza>: pero bueno, hay un apartado en donde dice “comité académico de planeación”
<ManuelMeza>: y aparecerán las minutas
<ManuelMeza>: que además se envían al H. Consejo Técnico de la FES
<ManuelMeza>: para que estén al tanto de lo que hacemos
<ManuelMeza>: osea… muy formal y transparente todo ahora aquí en suayed
<marisolgonzalez>: Perfecto, nos avisarás cuando ya este disponible esta información ¿verdad?
<vidalvargas>: Curiosamente sí, hay más formalidad.
<ManuelMeza>: por supuesto
<ManuelMeza>: Les comento que en breve estaremos trabajando también en la actualización de los reactivos para los exámenes finales de los módulos
<ManuelMeza>: y en la actualización curricular
<ManuelMeza>: también, les avisaré en cuanto se inicie ese trabajo
<ManuelMeza>: puesto que en el claustro ustedes son los expertos y los que mejor conocen su módulo
<ManuelMeza>: por lo tanto, serán los que propongan estas mejoras
<vidalvargas>: Ahí ¿Cómo podemos participar?
<ManuelMeza>: la mecánica será trabajarlo dentro del claustro, nosotros
<ManuelMeza>: y luego enviarlo al comité para su aprobación
<vidalvargas>: ¿Tienes ya algunas propuestas?
<ManuelMeza>: no, aún estamos arrancando eso
<ManuelMeza>: de hecho apenas estamos revisando los módulos de acuerdo al programa curricular inicial
<vidalvargas>: Eso me parece un buen inicio…
<ManuelMeza>: en cuanto lleguemos a los campos de profundización los invitaré al trabajo
<ManuelMeza>: para que se hagan las mejoras pertinentes
<ManuelMeza>: será un proceso largo pero esperemos que eficiente
<ManuelMeza>: y sobretodo que repercuta en un programa actualizado y bien diseñado
<vidalvargas>: En el momento adecuado, cuenta con mi colaboración…
<ManuelMeza>: muchas gracias vidalvargas s
<ManuelMeza>: sé que carios de ustedes están dispuestos a colaborar
<ManuelMeza>: y de hecho los tomaré en cuenta, en total somos 10 tutores en el claustro
<ManuelMeza>: por lo que me parece que podemos ser un buen equipo de trabajo
<marisolgonzalez>: Estaré al pendiente para apoyar y sobretodo aprender de los expertos
<ManuelMeza>: gracias marisolgonzalez
<vidalvargas>: Buen inicio. En breve me desconecto y agradezco este excente arranque. Ojalá y en la próxima sesión aumente la participación
<vidalvargas>: ¿Alguna indicación, sugerencia?
<ManuelMeza>: gracias
<ManuelMeza>: solamente pasaré esta minuta
<ManuelMeza>: y la publicaré, seguramente en este mismo sitio
<ManuelMeza>: pues no tengo otro por el momento
<ManuelMeza>: y enviaré correo a nuestros colegas para tener una mejor propuesta de horario y día para la siguiente reunión
<ManuelMeza>: por lo que les pido que estén al tanto
<ManuelMeza>: por el momento sería todo
<vidalvargas>: Sale, gracias. Buena tarde a ambos y gracias.
<vidalvargas>: Hasta pronto…
<ManuelMeza>: hasta pronto
<marisolgonzalez>: Están bien. Cuídense y seguimos en contacto. Bye.
<ManuelMeza>: marisolgonzalez: gracias por asistir
<ManuelMeza>: hasta pronto

0 comments

Con el diablo dentro…