Sesión 2 – 23 de octubre

<ManuelMeza>: Primero que nada les agradezco a todos que estén aquí en esta reunión virtual que me parece que es a buena hora en un buen día, el cuarto martes del mes
<ManuelMeza>: lo cual nos dará la pauta para comentar o generar cualquier cosa que queramos dar a conocer al comité académico de evaluación que se reúne el segundo jueves de cada mes
<ManuelMeza>: Quisiera comentar los dos grandes puntos que trataremos hoy
<ManuelMeza>: 1. La elección de los coordinadores de área dentro del claustro
<ManuelMeza>: Coordinador de servicio, coordinador de investigación y coordinador de docencia
<ManuelMeza>: cada coordinación tiene funciones distintas, mismas que les envié en un correo adjunto al final de la semana pasada
<ManuelMeza>: Si alguno de ustedes desea que se lo reenvíe dígamelo para que lo puedan revisar
<ManuelMeza>: Nuestro claustro es pequeño, somos alrededor de 10 profesores (ahorita estamos la mayoría) por lo que no se lanzará convocatoria
<ManuelMeza>: a diferencia de la plataforma única de conocimientos en donde son más de 80 compañeros y llevan un proceso distinto de elección
<ManuelMeza>: nosotros podemos llegar a un acuerdo interno en el claustro
<ManuelMeza>: así que enumeraré las principales funciones de cada coordinación
<ManuelMeza>: y al terminar me gustaría saber si alguna de ustedes está interesada en alguna coordinación
<ManuelMeza>: Los requisitos generales son:
<ManuelMeza>: 1. Ser profesor o investigador de carrera o de asignatura del SUAyED Psicología, con experiencia en docencia, con una trayectoria recta dentro de la FES-Iztacala. 2. Tener una escolaridad que cubra cuando menos el grado de licenciatura y con créditos en maestría o una formación equivalente o experiencia en docencia, servicio e investigación. 3. Haber impa
<ManuelMeza>: 3. Haber impartido por lo menos dos semestres algún módulo del programa de profundización.
<ManuelMeza>: Coordinador de investigación -Promover la participación de docentes y alumnos en proyectos de investigación que se orienten a temáticas relacionadas con el Programa de Profundización. -Apoyar en la solución de dudas relacionadas con proyectos de investigación/intervención en cuanto a la metodología utilizada.
<ManuelMeza>: Asesorar a docentes sobre el uso de métodos cualitativos y cuantitativos y sugerir procedimientos de análisis tanto estadísticos (inferenciales, descriptivos) como cualitativos cuando algún docente lo requiera.
<ManuelMeza>: -Revisar los trabajos de docentes y alumnos que puedan ser candidatos a publicación, los cuales deben cumplir con los criterios para su aceptación en revistas y/o congresos
<ManuelMeza>: -Informar a los docentes del campo de profundización de encuentros académicos como congresos, coloquios, encuentros, etc.
<ManuelMeza>: -Coordinar junto con los profesores el desarrollo de investigaciones que generen una mejoría en la labor docente dentro del claustro o un mejor impacto en el proceso educativo con los alumnos de esta modalidad. En el caso de que las investigaciones se realicen apoyar en la coordinación de la misma.
<ManuelMeza>: – Difundir y presentar los productos realizados dentro del sistema.
<ManuelMeza>: El coordinador de investigación además formará parte de un comité de investigación para todo el SUAyED en el que el Mtro. David Enriquez es coordinador
<ManuelMeza>: Ahora comentaré las principales funciones del coordinador de docencia:
<ManuelMeza>: -Detección de necesidades de capacitación dentro del campo de profundización para gestionar el mismo con el jefe de claustro y la administración.
<ManuelMeza>: -Proponer estrategias de aprendizaje adecuadas para el desarrollo óptimo de los contenidos dentro del campo de profundización.
<ManuelMeza>: – Diseñar nuevas propuestas para la comunicación efectiva entre tutores y alumnos. – Guía y acompañamiento del desarrollo académico de tutores. – Coordinar junto con los profesores el material bibliográfico actualizado por unidad, para los contenidos de cada uno de los módulos del campo de profundización.
<ManuelMeza>: Es breve…
<ManuelMeza>: y por último el coordinador de servicio
<ManuelMeza>: – Planear y organizar las actividades de formación de las estancias de servicio.
<RebecaGLEZ>: así es.
<ManuelMeza>: Generar una base de datos de instituciones en las cuales los alumnos puedan realizar sus prácticas e intervenciones, así como identificar espacios vigentes para realizar las estancias. – Promover en el alumno a través de los tutores a cargo de cada módulo práctico, la responsabilidad que implica su quehacer profesional en el ámbito social.
<ManuelMeza>: – Informar al jefe de claustro de cualquier incidencia que altere el plan de trabajo asignado al alumno y/o profesor. – Dar a conocer a la comunidad SUAyED el trabajo realizado dentro del claustro, específicamente lo relacionado al servicio.
<ManuelMeza>: Es todo
<RebecaGLEZ>: si.
<ManuelMeza>: Ahora quisiera saber si están interesadas en alguna de las figuras antes mencionadas
<RebecaGLEZ>: bueno José Manuel, como sabes, algunos ya estamos demasiado comprometidos dentro de estos órganos internos del sistema, a mi se me hace algo difícil,
<RebecaGLEZ>: sin embargo, en el claustro de NEE, está la misma situación y hemos propuesto compartir las coordinaciones en pares.
<RebecaGLEZ>: no sé que opinen compañeros?
<Refugio>: Tengo una duda respecto a investigación. La política institucional va en el sentido de que no se avalen las actividades de investigación en los profesores de asignatura, luego entonces se piensa hacer esto al margen de dicha política.
<ManuelMeza>: Lo entiendo RebecaGLEZ
<ElyMontecillos>: No se avalan las actividades de investigación para nosotros, Refugio?
<ManuelMeza>: Eso sería bueno preguntarlo en la siguiente reunión del comité Refugio…
<RebecaGLEZ>: solo si hay una persona registrada, no se si la maestra esté en esa condición?
<Refugio>: Tengo entendido que se intenta que los profesores de asignatura cumplan con el EPA
<RebecaGLEZ>: es decir, si la maestra cuenta con algún proyecto de investigación?
<Refugio>: Yo no tengo problema porque soy profesora de carrera
<RebecaGLEZ>: perdone mi ignorancia…Refugio
<ElyMontecillos>:
<Refugio>: Habrá que preguntarles a los consejeros técnicos del suayed
<ElyMontecillos>: Me gusta la propuesta de Rebeca, de trabajar en pares. Y si te interesa y puedes coordinar esa parte, Refugio, y si los demás están de acuerdo, me gustaría sumarme contigo.
<RebecaGLEZ>: lo que se pretende hacer en esta parte de investigación, es hacer la promoción del trabajo que parte de nuestra área.
<RebecaGLEZ>: como saben, como somos profesores de asignatura, no tenemos proyectos propios, pero tutores como Refugio, pueden avalarnos en esa parte, por ser profesores de carrera.
<RebecaGLEZ>: eso está pasando tambien en NEE, per ahi no tenemos ningun profesor de carrera con proyectos de investigación encausados al área..
<ManuelMeza>: Me parece importante eso
<ManuelMeza>: Me parece que solamente Refugio es quien tiene ese nivel aquí
<ManuelMeza>: tal vez el profesor Vidal
<ManuelMeza>: pues tengo entendido que tiene mucho tiempo como docente, pero no sé que nivel tenga
<ElyMontecillos>: Creo que sí es de Carrera
<Refugio>: Los profesores de carrera no pueden avalar el trabajo de investigación de forma institucional.
<Marisol>: Retomando lo de las asignaciones. Por mi parte, pues yo todavía no tengo un año de experiencia, este es mi primer semestre en profundización y todavía me encuentro perdida en muchas cosas.
<Refugio>: Creo que es necesario preguntarle a Arturo cuál es la idea
<RebecaGLEZ>: si lo es, pero no tiene un proyecto en este momento. O eso nos dio a entender. Mas fiable preguntarle en este contexto.
<ManuelMeza>: Pero qué bueno que te integras a estos esfuerzos Marisol
<Refugio>: Vidal es profesor de carrera
<ManuelMeza>: La figura de coordinador de investigación me parece que se encamina más al apoyo y difusión de lo que se genere dentro del claustro en investigación
<ElyMontecillos>: Sí, me parece mejor tener claros los objetivos y alcances de lo que podríamos proponer, para no trabajar “en vano”.
<RebecaGLEZ>: En el caso de investigación, lo que nos ha aclarado el Dr Arturo es justamente lo que citó Manuel: generen una mejoría en la labor docente dentro del claustro o un mejor impacto en el proceso educativo con los alumnos de esta modalidad.
<RebecaGLEZ>: es decir, que partiendo de la visión de las necesidades que el docente, la comunidad y nuestro claustro tenga, se propongan líneas de trabajo.
<ManuelMeza>: Ok, ¿les parece que alguna de ustedes se proponga al margen de que aclaremos estos puntos en la siguiente reunión del comité?
<Refugio>: El problema que yo veo es que sería un trabajo adicional que la institución no reconocerá, por supuesto que investigar a nadie le haría daño y ayudaría a mejorar el curriculum por si en algún momento se abren plazas de carrera para suayed
<MayraSanchez>: Compañer@s, yo no estoy en condiciones de participar como coordinador porque estoy saturada de actividades y sinceramente no me daría tiempo.
<RebecaGLEZ>: Yo me propongo junto con otra persona en la coordinación de servicio.
<Refugio>: Bien Rebeca
<RebecaGLEZ>: pero, al igual que May, y que todos supongo… estoy saturada, por lo tanto no podría tomar esta labor si fuera sola.
<RebecaGLEZ>: lo que es un hecho, es que es necesario que haya a alguien en estas tres coordinaciones, para el funcionamiento de la plataforma en nuestros semestres de avanzados.
<ElyMontecillos>: Yo sola, no me comprometo en investigación ya que siento que no cubro el perfil necesario, me gusta la investigación y quiero realizarla de una manera más formal, además de que sola no podría, tengo diversas actividades.
<RebecaGLEZ>: (una disculpa pero a las 9pm debo salir de la sesión)
<ManuelMeza>: Gracias por tu sinceridad MayraSanchez y te agradecemos que estés aquí, también puedes apoyarnos en sugerencias o lo que desees comunicar al comité
<Refugio>: Ely el perfil se va adquiriendo, yo puedo apoyarte en estos aspectos
<Refugio>: Nadie nace sabiendo
<ManuelMeza>: Ok RebecaGLEZ pero te anotamos como coordinadora de servicio
<ManuelMeza>: y vemos quién puede ser tu par
<ManuelMeza>: Exacto
<RebecaGLEZ>: esta bien.. pues apuntada estoy.
<ManuelMeza>: ElyMontecillos además no estarás completamente sola, nosotros estamos tejiendo aquí la red de colaboración, existen los coordinadores pero seremos un equipo de trabajo
<ElyMontecillos>: Estoy haciendo investigación en CCH, en un proyecto de carrera del área de experimentales. me encanta pero al ver las labores de coordinación y las “tablas” que tienen los físicos y psicólogos con los que trabajo, sí me da miedito no “dar el ancho”
<ElyMontecillos>:
<RebecaGLEZ>: En este aspecto, lo relevante es ir apoyando a los tutores y a los alumnos con las prácticas y estancias.
<Refugio>: Hecho Ely para coordinadora de investigación
<ManuelMeza>: Ok, ElyMontecillos para Coordinación de investigación
<ElyMontecillos>: jajaja sola nooooooooooooo
<ManuelMeza>:
<RebecaGLEZ>: Oh Eli… nunca digas eso¡
<ManuelMeza>: Bueno, ya tenemos a las 2
<Refugio>: Yo te apoyo, pero vale aclarar como lo va a tomar la institución (consejeros técnicos dónde están)
<RebecaGLEZ>: Usted apoye Refugio¡
<ManuelMeza>: Los consejeros técnicos (Ricardo y Liliana) estarán en la siguiente reunión del comité, les haré llegar las observaciones de Refugio
<Refugio>: Desafortunadamente es una política de DGAPA que la dirección ha retomado
<RebecaGLEZ>: Manuel, si bien recuerdo, los consejeros no han tocado la parte de investigación para los tutores SUAYED
<RebecaGLEZ>: por el hecho de que aun está muy lejana la opción de ser tutores con otra clasificación..
<Refugio>: Ojalá sea pronto y hay que pugnar por ello, les toca a Manuel, ARturo y compañía
<RebecaGLEZ>: esto se ha comentado mucho, en varios momentos, y por ahora, no es factible.
<Refugio>: Lo se
<RebecaGLEZ>: Si…en fin.
<RebecaGLEZ>: Falta de docencia Manuel
<RebecaGLEZ>: esto es mas hacia actualización, capacitación y necesidades..
<ManuelMeza>: Si, falta solo una
<Refugio>: Manuel tendría que estar en el asunto
<RebecaGLEZ>: jeje…
<RebecaGLEZ>: coordinador y Jefe?
<ManuelMeza>: básicamente la coordinación de docencia tendrá que tener claras las necesidades de capacitación y actualización de los compañeros
<RebecaGLEZ>: asi es
<ManuelMeza>: jaja no puedo ser yo…
<RebecaGLEZ>: nop…
<RebecaGLEZ>: o de preferencia no
<RebecaGLEZ>: a menos
<ManuelMeza>: y por lo que veo no hay tantas opciones… ja
<RebecaGLEZ>: que fueras tu y te apoyara alguien mas
<Refugio>: Deberías puesto que eres el responsable del claustro
<RebecaGLEZ>: si Refugio, pero en términos generales, por las condiciones de ambas labores es mas bien de colaborar entre ellos y no que uno cumpla la función del otro.
<RebecaGLEZ>: pero..
<RebecaGLEZ>: como ustedes digan.
<MayraSanchez>: recuerdo que en la sesión anterior Vidal comento su interés por participar
<MayraSanchez>: lo que no sé es en que coordinación.
<ManuelMeza>: Me parece sí MayraSanchez, ahora lo recuerdo, lástima que no esté presente
<ManuelMeza>: puesto que solamente queda MayraSanchez quien ha comentado que por el momento no tiene mucho tiempo, Marisol que aún no cumple el año
<Refugio>: Si le preguntas a Vidal tal vez quede resuelto el punto mañana
<Refugio>: Generalmente tiene buena disposición a cooperar
<ManuelMeza>: Podríamos enviar un correo a los docentes enviando el enlace a esta conversación y solicitando su apoyo para un coordinador de docencia
<ManuelMeza>: esperando que alguno de ellos se interese en participar
<ManuelMeza>: están de acuerdo?
<MayraSanchez>: si, él está en investigación y servicio en el claustro de NEE.
<Refugio>: Siiiii
<MayraSanchez>: totalmente de acuerdo
<ElyMontecillos>: de acuerdo
<Marisol>: También de acuerdo
<ManuelMeza>: ok de acuerdo todos
<RebecaGLEZ>: si de acuerdo.
<ManuelMeza>: bueno, pasamos al segundo y último punto de la noche, puesto que también ya casi son las 9
<ManuelMeza>: el 1 de noviembre debemos enviar los reactivos de los exámenes que se aplicarán al final de este semestre, tengo acceso a los reactivos de semestres pasados
<ManuelMeza>: se acordó solamente revisar en lo general la ortografía y redacción de los mismos dada la premura de tiempo
<RebecaGLEZ>: si
<ManuelMeza>: Por lo que procederé a enviarles los reactivos que tenemos del claustro y me gustaría proponer que cada uno revisara los reactivos de su módulo y lo regresara corregido, si es el caso
<ManuelMeza>: no se harán grandes cambios estructurales en ellos
<ManuelMeza>: y sé que no todos aplican examen final en su módulo
<Refugio>: Yo no he estado haciendo exámenes para la evaluación
<Refugio>: Si me da tiempo estructuro uno y te lo envío
<ElyMontecillos>: En mi módulo, no es necesario.
<RebecaGLEZ>: De acuerdo.
<ManuelMeza>: No es necesario Refugio
<RebecaGLEZ>: Yo los reviso, y verifico que estén de acuerdo a los formatos.
<ManuelMeza>: es solamente en el caso de que se hayan enviado reactivos en semestres pasados
<ManuelMeza>: a partir del siguiente semestre se trabajará en nuevos reactivos
<Marisol>: Yo estoy con el módulo 502 y el programa que me dieron no indica que se aplica examen y así subí mi programación
<ManuelMeza>: pero por el momento quienes los usen se revisarán, quienes no los usan (incluyéndome a mi) no tienen que hacer nuevos
<Refugio>: ok
<MayraSanchez>: oye Marisol, también estás en el 0504?
<RebecaGLEZ>: Compañer@s, una disculpa, debo retirarme. Manuel estoy a pendiente de los reactivos para ser revisados y te los reenvío en breve.
<Marisol>: Sip
<Refugio>: Nos vemos Rebeca
<ElyMontecillos>: hasta pronto, Rebeca, que tengas linda noche.
<MayraSanchez>: adios Rebeca
<RebecaGLEZ>: un gusto saludarlos. Igualmente.
<RebecaGLEZ>:
<Marisol>: nos vemos, cuídate
<ManuelMeza>: Hsata pronto Rebeca
<ManuelMeza>: Bueno, ese es el segundo punto de la noche, les hago llegar los reactivos y quienes tengan me los regresan por favor corregidos antes del 1 de noviembre, osea el 29
<ManuelMeza>: se los mando de una vez terminando esta reunión
<Refugio>: De acuerdo
<MayraSanchez>: Marisol, entonces puedes revisar los del examen 0504-0507 y me encargaría del módulo 0704 en el que solo estoy yo.
<MayraSanchez>: ok
<Marisol>: Perfecto, yo reviso 504-507
<ManuelMeza>: ok
<ManuelMeza>: Pues ahora se abre el último punto, inquietudes o comentarios de ustedes, algún punto que deseen que el comité académico esté enterado?
<Refugio>: Se requiere actualizar la bibliografía básica
<ManuelMeza>: Así es Refugio, eso será un trabajo arduo
<Refugio>: En algunos casos no cubre todos los puntos del programa o lo hace superficialmente
<ManuelMeza>: inclusive se están planteando la reformulación de algunos objetivos específicos
<Refugio>: Magnífico
<ManuelMeza>: eso lo haremos poco a poco, precisamente en la última reunión se nos dio una plática sobre los criterios y procedimientos para la actualización curricular
<ManuelMeza>: que seguramente iniciará en enero
<ManuelMeza>: me gustaría que en eso todos estemos involucrados
<Refugio>: También se requiere elaborar materiales didácticos que faciliten que todos tengan acceso a la información básica del programa
<Refugio>: En algunos casos les es difícil acceder a buenas bibliotecas y no todos los libros que se mencionan en los programas se encuentran digitalizados
<ManuelMeza>: Eso sí será importante mencionarlo, mejores recursos
<ManuelMeza>: que seguramente estará ligado a la actualización curricular
<Refugio>: creo que sí
<ManuelMeza>: ElyMontecillos, Marisol, MayraSanchez ? algún comentario?
<ElyMontecillos>: no, ninguno. Creo que vamos por pasos, de momento, no me meto en otros temas.
<Refugio>: Debería haber un coordinador de material didáctico y eso si se puede justificar con horas asignatura
<Marisol>: Llegado el momento, con gusto participo en la elaboración de material
<ManuelMeza>: buena idea Refugio
<ManuelMeza>: o podemos proponerlo para que se integre como función en alguna de las figuras
<ElyMontecillos>: esa es parte de la docencia, ¿no?
<Refugio>: Me parece bien, esa es una necesidad urgente en cualquier sistema a distancia
<MayraSanchez>: buena idea Manuel, sería en Docencia.
<Refugio>: Algunos críticos mencionan como un error en estos sitemas usar materiales bibligráficos como los que empleamos en los sistemas presenciales
<ElyMontecillos>: Compañeras tutoras (ni modo, José Manuel, te ganamos por género ) me tengo que retirar prontamente.
<ManuelMeza>: Ok ElyMontecillos
<ManuelMeza>: en breve les envío la conversación publicada a tod@s
<Refugio>: Que duermas con los angelitos
<ElyMontecillos>: Me despido y agradezco que compartan sus ideas e inquietudes, así como su experiencia.
<Refugio>: De acuerdo
<ManuelMeza>: sí Refugio, sé que se necesitan materiales desarrollados explícitamente para entornos virtuales
<MayraSanchez>: bye Eli
<Marisol>: Cuídate
<ManuelMeza>: lo cual sería uno de nuestros objetivos a mediano plazo
<ManuelMeza>: por lo menos un material integrador por materia, como se hacía antes en los primeros semestres
<ManuelMeza>: me tocó ver algunos muy sencillos pero bien estructurados
<ElyMontecillos>: Gracias, Refugio. Un gusto encontrarnos. Buena noche a todas (os)
<Refugio>: Vale la pena impulsar la idea aunque vayamos como tortugas unidad por unidad
<Refugio>: bye
<ManuelMeza>: Claro, lo anoto también
<Refugio>: Fue un esfuerzo que quedó trunco con la administración anterior
<ManuelMeza>: así es refugio
<ManuelMeza>: algunos materiales andan perdidos por ahí
<Refugio>: hay que recuperarlos
<Refugio>: Mayra no te duermas
<ManuelMeza>: Podemos empezar a pensar en la forma de desarrollarlos y generar los lineamientos
<ManuelMeza>: Bueno, por último les quiero comentar
<Refugio>: Me parece muy bien
<ManuelMeza>: Se incorpora Alejandro Miranda al comité académico como responsable de crear protocolos y evaluación
<ManuelMeza>: seguramente dará un impulso importante a Suayed
<Refugio>: A qué se refiere lo de protocolos
<MayraSanchez>: No me duermo Refugio, aquí sigo la conversación
<MayraSanchez>: estaba recordando que había un avance de material para el módulo de 4o, ¿lo recuerdas?
<Refugio>: Es broma querida amiga, y sí, me acuerdo de ese esfuerzo compartido
<ManuelMeza>: Protocolos serán los procedimientos que aún no están definidos dentro del funcionamiento de suayed
<ManuelMeza>: por ejemplo el protocolo para las jornadas de titulación
<ManuelMeza>: el protocolo para que los alumnos hagan llegar observaciones sobre la labor de los tutores
<ManuelMeza>: protocolos para que los tutores hagan llegar a la coordinación situaciones especiales con los alumnos
<Refugio>: Ooops! espero que no se caiga en el burocratismo
<Refugio>: Yo también me tengo que ir porque ya me van a correr de Iztacala, debo cerrar el changarro
<Marisol>: Disculpen compañeros, también me retiro. Quedo al pendiente de la conclusión de la sesión de hoy.
<ManuelMeza>: Bueno, pues vamos a cerrar la sesión de hoy
<ManuelMeza>: solemnemente como lo habíamos hecho anteriormente…
<ManuelMeza>: ahhh no es cierto
<ManuelMeza>: solamente nos despedimos y publico la conversación para que los demás compañeros puedan leerla.
<Marisol>: Saludos a todos y buenas noches.
<Marisol>:
<Refugio>: Bien porque ya vinieron los de vigilancia. Buenas noches todos y felices sueños
<ManuelMeza>: Nos vemos el siguiente martes, cuarto martes, noviembre 27
<ManuelMeza>: 8 pm
<ManuelMeza>: hasta luego y buenas noches
<MayraSanchez>: buenas noches compañeros.

Asistentes:
Mayra Sánchez Zúñiga
María del Refugio López
Talia Rebeca González
Marisol González Barrera
Elizabeth Montesillos
José Manuel Meza

0 comments

Con el diablo dentro…