Sesión 5 – 26 de febrero

<ManuelMeza>: Bueno
<ManuelMeza>: doy inicio formal a la reunión de Febrero
<ManuelMeza>: Primero que nada les quiero agradecer su pronta participación en la entrega de sus
informes anuales
<ManuelMeza>: me parece que todos entregaron en tiempo y forma
<ManuelMeza>: por lo menos los que debían hacerlo, con más de un año de antiguedad
<guadalupe>: yo no entregué porque entrego en el consejo de humanidades
<guadalupe>: nunca pude entrar y entiendo que era por eso
<ManuelMeza>: firmé pocos informes pero también creo que porque varios de nosotros tiene más
horas en la plataforma única y los firmaba Daniel Paredes
<ManuelMeza>: quien es el nuevo jefe
<ManuelMeza>: reemplazando a Gabriela
<ManuelMeza>: sí se enteraron de esa no?
<Marisol>: sí
<guadalupe>: nop
<ManuelMeza>: Bueno, Gaby renunció a su jefatura de la plataforma única
<ManuelMeza>: y ahora Daniel Mendoza Paredes es el jefe
<guadalupe>: ok
<ManuelMeza>: hace poco se presentó con un correo
<ManuelMeza>: es un profesor de hace mucho tiempo, inclusive de los llamados “12 primeros” del
suayed
<ManuelMeza>: quienes fueron los primeros tutores del sistema
<ManuelMeza>: muy trabajador y comprometido con su labor docente desde siempre
<ManuelMeza>: pero bueno, eso era lo primero
<ManuelMeza>: lo segundo es que ya tenemos un formato de minutas, mismas que se deben enviar
a Ricardo Sánchez Medina risame81@gmail.com
<ManuelMeza>: yo ya he enviado las minutas de las reuniones que hemos tenido hasta ahora, en el
dropbox está el formato por si alguien se anima, o la mando yo de nuevo, no hay problema
<ManuelMeza>: Ese y otros documentos lo pueden encontrar en la carpeta de dropbox
<ManuelMeza>: que hemos compartido
<guadalupe>: mil gracias
<ManuelMeza>: en lo que nos dan un espacio en ired podemos seguir usándola
<Marisol>: ok
<guadalupe>: ok
<ManuelMeza>: otra cuestión es que Guadalupe Vadillo tuvo la iniciativa de crear lineamientos sobre
lo que se espera que un alumno egresado del módulo debería contar para enfrentarse al mundo
laboral. Accesible desde: https://docs.google.com/file/d/0B7gs6v7ACC6SX0RBb0hvYl9QZjQ/edit?
usp=sharing
<ManuelMeza>: Desde su posición de coordinadora de docencia
<ManuelMeza>: me parece que es una excelente idea
<guadalupe>: sólo la inciaitiva, no están creados, eh?
<ManuelMeza>: si puedes explicarla a Marisol y a Mayra_Sanchez
<ManuelMeza>: y para los que leen el histórico de esta conversación
<ManuelMeza>: por favor guadalupe
<guadalupe>: con gusto, todo surgió de que encontramos un docuemnto (ahortia les paso el link)
donde una institución pone con tododetalle lo que se espera
<guadalupe>: de los estudiantes que realizan prácticas. Le comenté a Manuel que quizá sería buena
idea
<guadalupe>: tener lo mismo para nuestros estudiantes de la fase terminal
<guadalupe>: un poco para que sepan qué se espera de ellos en este nivel previo a su egreso de la
carrera,
<guadalupe>: y también pra aclararles cuáles son nuestras responsabildiades como docentes
<guadalupe>: el doc original está en Internship%20Handbook%20rev%20F08.pdf
<guadalupe>: no sé si les late???
<ManuelMeza>: A mi particularmente me parece que nos ayudaría también a poder plantear la
estructura del claustro y enfocarnos a lo que se espera que cuenten al egresar, inclusive nos ayuda
en el asunto del plan curricular
<Mayra_Sanchez>: sería como detallar o “desmenuzar” los objetivos de cada módulo enfocado al
perfil de egreso del estudante?
<guadalupe>: una ventaja adicional que veo es que podemos tener más relación entre seminarios
<guadalupe>: creo que al revés, es como tener una idea global de lo que esperamos integralmente
que sea el egresado de nuestra área y ver si efectivamente los seminarios que la integran
contribuyen a su logro
<guadalupe>: si faltara algo o algo fuera redundante, quizá podríamos hacer ajustes
<ManuelMeza>: exacto, para poder así plantear una línea horizontal y vertical de trabajo
<ManuelMeza>: en cada seminario
<Mayra_Sanchez>: me imagino que te refieres a lo que esperamos con base en el plan de estudios,
porque ya hay un perfil de egreso
<guadalupe>: sip, pero específico de nuestra área terminal, más detallado
<Marisol>: pues gracias por tu iniciativa, me parece muy buena la idea y ya me queda más claro. Yo
estoy con 5° y es la segunda vez que doy módulo aplicado, me serviría mucho definir el objetivo de
la práctica del módulo.
<guadalupe>: desde luego el perfil de egreso de nuestra área tendría a su vez que contribuir al perfil
de egreso de la carrera
<guadalupe>:
<ManuelMeza>: voy a buscar el programa original
<ManuelMeza>: y a subirlo en el dropbox para que lo tengamos a la mano
<guadalupe>: gracias!!
<ManuelMeza>: ahí se detallan muchas cosas y me parece que también el perfil general
<guadalupe>: la idea sería ir construyendo juntos ese documento para que refleje el pensamiento de todos
<Mayra_Sanchez>: gracias Guadalupe, me queda más clara la idea y estoy de acuerdo.
<guadalupe>: mil gracias, Mayra!
<ManuelMeza>: gracias por la iniciativa guadalupe
<guadalupe>: al contrario, gracias a ti!
<ManuelMeza>: Algo más de este punto?
<ManuelMeza>: Tenemos también la iniciativa de documentar nuestras mejores prácticas docentes
<ManuelMeza>: para generar un documento electrónico, concretamente un libro
<ManuelMeza>: también propuesta por guadalupe
<ManuelMeza>:
<ManuelMeza>: Deseas ampliar el panorama de la propuesta guadalupe ?
<guadalupe>: claro! mayra ya se había apuntado, lo cual me pone muy contenta! Se trata de que cada uno de nosotros, en el claustro,
<guadalupe>: vayamos llenando un pequeño cuestionario que está también en ungoogle docs,
<guadalupe>: para que relatemos cuál es nuestra mejor práctica como tutores, aquello que hacemos
como docentes y que redunda en buenos aprendizajes
<guadalupe>: en nuestros estudiantes. Podemos empezar por texto, pero quizá alguien quiera incluir
imágenes, videos, audios, etc.
<guadalupe>: la idea es que podamos compartir lo mejor que cada uno de nosotros hace para que
aprendamos de la experiencia docente de los demás
<guadalupe>: Habíamos pensado que fuera una primera fase, porque si sale como creemos (super
útil y bonito), quizá podríamos después
<guadalupe>: entrevistar a otros docentes de la carrera y hacer la publicación más extensa, con las
buenas prácticas de las diferentes áreas
<guadalupe>: y niveles
<guadalupe>: ¿Cómo ven? ¿Les late?
<ManuelMeza>: ese está aquí
<ManuelMeza>: https://docs.google.com/document/d/
1aK4btCxyc5gW03jZ9HbjeSpt7CL3LIf2JdGjeISJ00E/edit?usp=sharing
<ManuelMeza>: creo que el enlace de los lineamientos es que me hacía falta
<ManuelMeza>: nos lo facilitas guadalupe ?
<guadalupe>: uy, es que no tengo los mails de mayra y marisol, te lo mando y tú te haces propietario,
plis?
<guadalupe>: ya te lo envié, Manuel.
<ManuelMeza>: si claro
<ManuelMeza>: gracias guadalupe
<ManuelMeza>: ah pero este es el que sí tenía, el que me me hacía falta era el primero, de los
lineamientos
<guadalupe>: ah, perdón, aquí va
<ManuelMeza>: hace un momento publiqué por error el enlace que no era
<ManuelMeza>: Pero bueno, a mi me parece que sería un producto útil y muy importante para el
claustro y para suayed
<ManuelMeza>: saber qué hacen y cómo lo hacen en cada seminario
<ManuelMeza>: para así retroalimentar nuestra práctica y para que se sepa cómo se trabaja en los
seminarios
<guadalupe>: https://docs.google.com/document/d/1EJPwmITvYCkcWNN-
zxRwPrwURIF7iTqeMTISr5Bld9I/edit?usp=sharing
<guadalupe>: según yo, está aquí
<guadalupe>: es que no lo tengo como tal, pero orita lo salvo en un doc y te lo mando
<Marisol>: cuando en un principio, Guadalupe, comentaste en mensajes tu propuesta tampoco me
quedaba claro, ahora sí y pues sería interesante y provechoso participar. Sí estoy interesada.
<guadalupe>: ah, excelente, Marisol!!!! Me da gusto!!!
<guadalupe>: ya te envié el doc, Manuel
<Marisol>: Desafortunadamente ya me tengo que ir, pero voy a estar al pendiente de la conclusión
de este chat.
<guadalupe>: chao!
<Mayra_Sanchez>: Adios Mary
<Mayra_Sanchez>: Guadalupe, cuando dices “Seminarios” en el doc Mejores prácticas… ¿te refieres
a los módulos o sólo a alos seminarios de investigación?
<guadalupe>: perdón, es a todo
<Marisol>: Cuídense. Bye
<guadalupe>: bye!
<guadalupe>: a los módulos, es un error de mi parte
<Mayra_Sanchez>: ok, gracias por la aclaración
<guadalupe>:
<guadalupe>: creo que Manuel se desconectó, ¿verdad?
<Mayra_Sanchez>: si, no lo veo.
<guadalupe>: le voy a marcar por tel, a ver cómo va
<guadalupe>: dice que sí está conectado
<Mayra_Sanchez>: Manuel, por un momento dejamos de verte…
<ManuelMeza>: Sí
<ManuelMeza>: algo pasó
<ManuelMeza>: peor bueno
<ManuelMeza>: leyeron lo de Ely y Talia?
<ManuelMeza>: Elizabeth Montesillos enviará una propuesta sobre la coordinación de investigación en breve. Talia Rebeca enviará una propuesta sobre la coordinación de docencia en breve.
<Mayra_Sanchez>: yo no lo leí, ¿dónde está?
<ManuelMeza>: solamente puse eso
<ManuelMeza>: que en breve enviarán propuestas de sus coordinaciones
<guadalupe>: ok
<Mayra_Sanchez>: ok
<ManuelMeza>: ok
<ManuelMeza>: Otro punto
<ManuelMeza>: Organizaremos una feria en donde mostraremos lo que se hace en el claustro y en el campo laboral, para lo cual debemos organizarnos y en abril mostrar cápsulas, entrevistas, documentos, etc y que así los alumnos de cuarto semestre puedan realizar una buena elección (cof cof elegir educativa!!)
<ManuelMeza>: ya que todos se van a clínica y el claustro se está saturando
<guadalupe>: claro!!!!
<guadalupe>: sería entrevistas a cualquier psic educativo? o tiene que ser egresado de psic en línea Iztacala?
<ManuelMeza>: Pues pensaba en dos partes, entrevistarnos entre nosotros y entrevistar a psicólogos educativos que hagan cosas interesantes
<ManuelMeza>: o cosas en las que les haya ido bien
<guadalupe>: ah, ok!
<ManuelMeza>: Para esta actividad la Coordinación nos facilitará un espacio en iRed
<Mayra_Sanchez>: El año pasado Marisol organizo que se grabará un video de la Dra. Blanca Huitrón evaluando el desarrollo de un niño, yo tengo el disco con dicho video, lo que falta es editarlo.
<ManuelMeza>: mismo que podemos aprovechar también para poder tener ahí nuestro espacio del claustro
<ManuelMeza>: ah, eso sería un buen material Mayra_Sanchez
<guadalupe>: suena super bien! siempre la parte de diagnóstico se les hace muy interesante a los muchachos!
<ManuelMeza>: sip, y en general pues que sepan qué se hace dentro del claustro y ya como egresados qué podrían hacer
<ManuelMeza>: a mi parecer tenemos muchas oportunidades de mostrar contenido interesante
<guadalupe>: a lo mejor podemos pedirle a nuestros alumnos y exalumnos que digan por qué es una maravilla esta área????
<Mayra_Sanchez>: me voy a poner de acuerdo con Marisol para trabajarlo
<ManuelMeza>: gracias mayra
<ManuelMeza>: sí, de hecho también pensaba en entrevistar o pedirles un video a los chicos que ya egresaron
<ManuelMeza>: o que están en seminario de titulación
<guadalupe>: ah, perfecto!
<guadalupe>: Uy, me apena mucho, pero tengo que ir a una reunión aquí en mi oficina! Perdón!
<guadalupe>: Me despido!!! Bye!!!!
<Mayra_Sanchez>: adios Guadalupe
<guadalupe>: chau!
<ManuelMeza>: no te preocupes, terminamos ya casi
<ManuelMeza>: bye guadalupe
<guadalupe>: bye!
<guadalupe>: mil gracias!
<ManuelMeza>: Bueno, eso lo iremos armando ahora en marzo así que pendientes con los correos y con cómo nos organizaremos
<ManuelMeza>: en breve les enviaré más información
<ManuelMeza>: al respecto
<Mayra_Sanchez>: ok, estaré pendiente.
<ManuelMeza>: En el último punto solamente era comentar que Marisol está a cargo de la evaluación del claustro como parte del comité
<ManuelMeza>: así que se estará poniendo en contacto con nosotros sobre todo para hablar de los exámenes que se aplicarán en los módulos teórico/metodológicos
<ManuelMeza>: me solicitó una relación de los profesores por módulo y les escribirá en breve
<Mayra_Sanchez>: Si, César nos envió un correo para informarnos la evaluación de los reactivos.
<ManuelMeza>: exacto
<ManuelMeza>: pues aplica para tooooooooooooodo suayed
<ManuelMeza>: incluyendo nosotros
<ManuelMeza>: solo era un aviso
<ManuelMeza>: Es todo por hoy
<ManuelMeza>: parece que ya tenemos un trabajo más organizado
<ManuelMeza>: muchas gracias por su asistencia
<ManuelMeza>: Mayra_Sanchez, Marisol y Guadalupe
<Mayra_Sanchez>: de nada Manuel.
<Mayra_Sanchez>: Seguimos en comunicación por correo
<Mayra_Sanchez>: Buenas noches.
<Mayra_Sanchez>: Bye
<ManuelMeza>: Byeee

 

Asistentes:

Marisol González

Guadalupe Vadillo

Mayra Sánchez

Manuel Meza

0 comments

Con el diablo dentro…